Schede pratiche per una linea di imbottigliamento acqua

Italiano · WaterBottlingLine.com

Sfocatura nell’ispezione visiva

La sfocatura non valuta illuminazione, contrasto e ogni tipo di difetto.

Calcolatore di pianificazione: Sfocatura nell’ispezione visiva

Inserisci misure o ipotesi dichiarate. Mantieni coerenti unità e confini di misura. Confronta un secondo scenario prima di scegliere le macchine.

Formula e campo di validità

A × B; A × B × D ÷ C

  • A: Velocità del trasportatore [m/s]
  • B: Tempo di esposizione [ms]
  • C: Campo visivo [mm]
  • D: Larghezza immagine [px]

⌈x⌉ arrotonda all’intero superiore, ⌊x⌋ all’inferiore. min/max scelgono minimo/massimo. ∉ indica fuori intervallo.

La sfocatura non valuta illuminazione, contrasto e ogni tipo di difetto.

Esempio con ipotesi modificabili

Separa le ipotesi dalle misurazioni. I numeri dell’esempio illustrano il calcolo e non sono una specifica consigliata.

Dato o risultato Valore Unità
A — Velocità del trasportatore 0.5 m/s
B — Tempo di esposizione 0.2 ms
C — Campo visivo 100 mm
D — Larghezza immagine 1920 px
Sfocatura da movimento 0.1 mm
Sfocatura in pixel 1.92 px

Dati del tuo progetto

Risultato calcolato

Dato o risultato Valore Unità
Sfocatura da movimento 0.1 mm
Sfocatura in pixel 1.92 px

È una stima di pianificazione basata sui dati inseriti, non una garanzia della macchina né un’approvazione del progetto.

Il calcolo resta nel browser; questa scheda non invia dati del progetto al server.

Prima dell’acquisto fai verificare ipotesi, disegni e prove allo specialista responsabile. Un calcolo valido non equivale all’accettazione dell’impianto.

Una minore esposizione risolve ogni ispezione visiva?

I valori sono inventati per apprendere, non prestazioni macchina, prezzi o tolleranze accettate. Cambia una sola ipotesi tra gli scenari. Usa il confronto per individuare cosa misurare o concordare nel progetto.

Leggi dati e risultati nelle unità indicate. Il registro spiega le prove da chiedere prima di usare valori propri. Se manca una fonte, registra l’incertezza: non inserire zero né trattare una stima come misura.

Ipotesi modificata: Tempo di esposizione

Ipotesi iniziali

Dato registratoUnitàScenario AScenario B
Velocità del trasportatorem/s0,60,6
Tempo di esposizionems0,30,15
Campo visivomm120120
Larghezza immaginepx19201920

Confronto calcolato

Dato registratoUnitàScenario AScenario B
Sfocatura da movimentomm0,180,09
Sfocatura in pixelpx2,881,44

Leggere il confronto

Diminuisce il mosso calcolato, ma il segnale può cambiare; occorre provare i difetti.

Giustificare questo dato

Dato registratoGiustificare questo dato
Velocità del trasportatoreRegistra quantità o distanza, durata osservata, formato e modo. Separa velocità misurata da capacità dichiarata; un’altra finestra non è lo stesso dato.
Tempo di esposizioneDefinisci eventi iniziale e finale e unità. Distingui tempo previsto da osservato; includi regolazione, rifornimento e rilascio solo secondo il confine concordato.
Campo visivoUsa revisione del disegno o misura reale con unità. Indica interno, esterno, utile o spazio libero; il catalogo non dimostra spazio installato disponibile.
Larghezza immagineConserva conteggio fisico o scorta utile con formato e orario. Separa incompleti, bloccati, scartati e indisponibili; capacità installata non equivale a scorta utilizzabile.

Evidenze da richiedere

Immagini, luce ed esiti di scarto.

Decisione del progetto

Dato registratoDecisione del progetto
Ipotesi inizialiIdentifica bottiglia, confezione o materiale, modo operativo e confini di misura. Indica inizio, fine e uscita accettata rappresentata; confini differenti non dimostrano un miglioramento.
Giustificare questo datoClassifica ogni dato come misurato, da disegno, dichiarato o ipotizzato. Conserva identificativo, revisione, data e responsabile della fonte. Numeri uguali con unità o origine diverse non sono automaticamente confrontabili.
Decisione del progettoAcquirente e fornitore responsabili concordano criteri reali e prove necessarie. Valori didattici e risultati non diventano impostazioni approvate né garanzie contrattuali di prestazione.
Evidenze da richiedereRegistra decisione interessata, misura o prova mancante, responsabile e prossima revisione. Mantieni visibili le riserve, senza modificare numeri per giustificare l’opzione preferita.

Scarica confronto e registro delle evidenze (CSV)

Più pixel possono aumentare lo sfocamento espresso in pixel?

Lo stesso movimento fisico occupa più pixel cambiando scala. Verificare campo visivo, esposizione, illuminazione e difetti rappresentativi insieme.

Quali dati verificare prima di usare il risultato?

Sono esempi ipotetici di sensibilità, non misure di uno stabilimento. I valori inferiore e superiore servono alla spiegazione: non sono limiti macchina, impostazioni approvate, intervalli di incertezza o margini consigliati. Conteggi interi e dati limitati vengono adattati per mantenere esempi validi; le variazioni non hanno tutte la stessa percentuale.

Leggere un dato alla volta. Nei risultati inferiore e superiore cambia solo la voce indicata; le altre restano alla base della prima tabella. Non unire tutte le colonne inferiori o superiori in un unico scenario operativo, perché tale combinazione non viene calcolata qui.

Base e variazioni selezionate

Dato modificatoUnitàDato inferioreDato di baseDato superiore
Velocità del trasportatorem/s0,480,60,72
Tempo di esposizionems0,240,30,36
Campo visivomm96120144
Larghezza immaginepx153619202304

Risultato variando un solo dato

Dato modificatoRisultato calcolatoDato inferioreDato di baseDato superiore
Velocità del trasportatoreSfocatura da movimento (mm)0,1440,180,216
Velocità del trasportatoreSfocatura in pixel (px)2,3042,883,456
Tempo di esposizioneSfocatura da movimento (mm)0,1440,180,216
Tempo di esposizioneSfocatura in pixel (px)2,3042,883,456
Campo visivoSfocatura da movimento (mm)0,180,180,18
Campo visivoSfocatura in pixel (px)3,62,882,4
Larghezza immagineSfocatura da movimento (mm)0,180,180,18
Larghezza immagineSfocatura in pixel (px)2,3042,883,456

Interpretare il problema

Il confronto isola l’effetto aritmetico nel modello. Non dimostra che il dato possa variare indipendentemente sulla linea reale. Se due quantità condividono misura, periodo o vincolo fisico, farne verificare la relazione prima di modificare la base del progetto.

Risultati visualizzati uguali richiedono attenzione. I conteggi interi possono rimanere invariati fino alla soglia di arrotondamento e i decimali mostrati possono nascondere piccole differenze. Controllare unità, conteggi originali e spiegazione specifica prima di escludere un effetto.

Prossima verifica

Usare una differenza inattesa per scegliere la prossima misura, non l’ipotesi che favorisce la soluzione desiderata. Registrare nome, unità, stato misurato o ipotizzato, revisione del documento, condizione operativa e responsabile della verifica. Conservare il dato originale per riprodurre il confronto.

Presentare al fornitore base, un ingresso modificato, risultato coinvolto e domanda aperta. Concordare osservazione o prova controllata e relativo responsabile. Una variazione matematica non approva da sola capacità, qualità, installazione o acquisto.

Sfocatura nell’ispezione visiva

Da dove provengono i dati e quali risultati modificano?

Indicate per ogni valore se proviene da misura, offerta, disegno, ipotesi o conferma ancora attesa. Una stima iniziale può usare ipotesi dichiarate; un dato mancante non vale zero. I valori di esempio non dimostrano le condizioni del vostro impianto.

Dato o risultato / UnitàDocumento da richiedereSostituzione da evitare
Velocità del trasportatore (m/s)Misurare distanza e tempo alla stazione interessata nello stato operativo dichiarato.Setpoint e frequenza motore non sono necessariamente velocità bottiglia; slittamento e accumulo possono differire.
Tempo di esposizione (ms)Conservare esposizione, unità e stato automatico con le immagini di prova.Intervallo fotogrammi e tempo di esposizione differiscono; confondere secondi e millisecondi altera il calcolo.
Campo visivo (mm)Misurare campo orizzontale sull’oggetto con distanza di lavoro e configurazione immagine.Dimensioni sensore e campo visivo differiscono; ritaglio o cambio ottica invalida un vecchio rilievo.
Larghezza immagine (px)Usare larghezza in pixel dell’immagine realmente analizzata, dichiarando ritaglio e raggruppamento.La risoluzione massima pubblicizzata può non essere quella operativa; più pixel non provano rilevazione.

Corrispondenza tra ingressi e risultati

I collegamenti associano ciascun ingresso alle equazioni che lo utilizzano. Descrivono dipendenze matematiche, non tutte le regole comuni di validazione. Conservate fonte, revisione, condizioni operative e responsabile prima di confrontare le offerte.

Velocità del trasportatore (m/s) → Sfocatura da movimento (mm); Sfocatura in pixel (px)

Tempo di esposizione (ms) → Sfocatura da movimento (mm); Sfocatura in pixel (px)

Campo visivo (mm) → Sfocatura in pixel (px)

Larghezza immagine (px) → Sfocatura in pixel (px)

Equazioni e unità di riferimento

Usate i valori numerici nelle unità visualizzate. I fattori di conversione si riferiscono a queste unità. Confrontate equazione, calcolatore ed esempio prima di cambiare sistema di unità.

Sfocatura da movimento (mm)

Sfocatura da movimento (mm) = (Velocità del trasportatore × Tempo di esposizione)

Ingressi utilizzati per questo risultato: Velocità del trasportatore (m/s); Tempo di esposizione (ms).

Sfocatura in pixel (px)

Sfocatura in pixel (px) = (((Velocità del trasportatore × Tempo di esposizione) × Larghezza immagine) ÷ Campo visivo)

Ingressi utilizzati per questo risultato: Velocità del trasportatore (m/s); Tempo di esposizione (ms); Campo visivo (mm); Larghezza immagine (px).

ceil arrotonda all’intero superiore; floor a quello inferiore. min e max scelgono il valore minimo e massimo. I(P) vale 1 se P è vera, altrimenti 0; ∨ significa «oppure». π è la costante del cerchio. Il punto e virgola separa gli argomenti.

Queste relazioni spiegano il modello di pianificazione. Il risultato non stabilisce criteri di collaudo, regolazioni approvate o tolleranze legali di riempimento. L’approvazione del progetto richiede documentazione specifica.

Sfocatura nell’ispezione visiva

Velocità del trasportatore + Tempo di esposizione: Cosa succede quando cambiano due dati insieme?

Confrontate quattro combinazioni ipotetiche. Variano solo i due ingressi indicati; tutti gli altri restano fissi. Completano il confronto precedente su un solo ingresso. Non sono misure d’impianto, regolazioni consigliate, limiti approvati o intervalli di probabilità.

A indica basso/basso, B basso/alto, C alto/basso e D alto/alto, nell’ordine mostrato. A è l’origine del confronto, non il caso iniziale del progetto. Variare indipendentemente i fattori non prova la fattibilità fisica di ogni combinazione.

Quando cambiano due moltiplicatori, sommare le percentuali può ignorare l’effetto incrociato. Leggete ogni risultato: alcune uscite usano solo uno degli ingressi modificati.

Risultati delle quattro combinazioni

Risultato calcolatoABCD
Sfocatura da movimento (mm)0,11520,17280,17280,2592
Sfocatura in pixel (px)1,84322,76482,76484,1472

Variazioni separate e congiunte da A

Risultato calcolatoDato o risultatoValore calcolato
Sfocatura da movimento (mm)Solo primo ingresso: C − A0,0576
Sfocatura da movimento (mm)Solo secondo ingresso: B − A0,0576
Sfocatura da movimento (mm)Entrambi gli ingressi: D − A0,144
Sfocatura da movimento (mm)Somma delle variazioni separate0,1152
Sfocatura da movimento (mm)Variazione congiunta meno tale somma0,0288
Sfocatura in pixel (px)Solo primo ingresso: C − A0,9216
Sfocatura in pixel (px)Solo secondo ingresso: B − A0,9216
Sfocatura in pixel (px)Entrambi gli ingressi: D − A2,304
Sfocatura in pixel (px)Somma delle variazioni separate1,8432
Sfocatura in pixel (px)Variazione congiunta meno tale somma0,4608

L’ultima differenza è D − C − B + A, nell’unità del risultato. Zero indica additività fra questi quattro punti, non indipendenza reale delle macchine. Prodotti, divisioni e arrotondamenti possono creare differenze. Non è un’interazione misurata né un intervallo di confidenza.

Combinazione ipotetica A: Velocità del trasportatore = 0,48 m/s; Tempo di esposizione = 0,24 ms

Dati completi per riprodurre il caso

Dato o risultatoValore calcolatoUnità
Velocità del trasportatore0,48m/s
Tempo di esposizione0,24ms
Campo visivo120mm
Larghezza immagine1920px

Sostituzione e calcolo passo per passo

Sono visualizzati fino a sei decimali; il calcolo mantiene i valori non arrotondati. Ricalcolate dai dati originali, non dai passaggi arrotondati. I numeri intermedi non hanno necessariamente l’unità finale. π e gli arrotondamenti seguono il riferimento del modello. Il CSV usa il punto decimale.

Sfocatura da movimento (mm)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1([Velocità del trasportatore: 0,48 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,24 ms])
(0,48 × 0,24)
0,1152

Sfocatura in pixel (px)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1(0,48 × 0,24)0,1152
2((0,48 × 0,24) × 1920)221,184
3((([Velocità del trasportatore: 0,48 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,24 ms]) × [Larghezza immagine: 1920 px]) ÷ [Campo visivo: 120 mm])
(((0,48 × 0,24) × 1920) ÷ 120)
1,8432
Combinazione ipotetica B: Velocità del trasportatore = 0,48 m/s; Tempo di esposizione = 0,36 ms

Dati completi per riprodurre il caso

Dato o risultatoValore calcolatoUnità
Velocità del trasportatore0,48m/s
Tempo di esposizione0,36ms
Campo visivo120mm
Larghezza immagine1920px

Sostituzione e calcolo passo per passo

Sono visualizzati fino a sei decimali; il calcolo mantiene i valori non arrotondati. Ricalcolate dai dati originali, non dai passaggi arrotondati. I numeri intermedi non hanno necessariamente l’unità finale. π e gli arrotondamenti seguono il riferimento del modello. Il CSV usa il punto decimale.

Sfocatura da movimento (mm)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1([Velocità del trasportatore: 0,48 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,36 ms])
(0,48 × 0,36)
0,1728

Sfocatura in pixel (px)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1(0,48 × 0,36)0,1728
2((0,48 × 0,36) × 1920)331,776
3((([Velocità del trasportatore: 0,48 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,36 ms]) × [Larghezza immagine: 1920 px]) ÷ [Campo visivo: 120 mm])
(((0,48 × 0,36) × 1920) ÷ 120)
2,7648
Combinazione ipotetica C: Velocità del trasportatore = 0,72 m/s; Tempo di esposizione = 0,24 ms

Dati completi per riprodurre il caso

Dato o risultatoValore calcolatoUnità
Velocità del trasportatore0,72m/s
Tempo di esposizione0,24ms
Campo visivo120mm
Larghezza immagine1920px

Sostituzione e calcolo passo per passo

Sono visualizzati fino a sei decimali; il calcolo mantiene i valori non arrotondati. Ricalcolate dai dati originali, non dai passaggi arrotondati. I numeri intermedi non hanno necessariamente l’unità finale. π e gli arrotondamenti seguono il riferimento del modello. Il CSV usa il punto decimale.

Sfocatura da movimento (mm)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1([Velocità del trasportatore: 0,72 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,24 ms])
(0,72 × 0,24)
0,1728

Sfocatura in pixel (px)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1(0,72 × 0,24)0,1728
2((0,72 × 0,24) × 1920)331,776
3((([Velocità del trasportatore: 0,72 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,24 ms]) × [Larghezza immagine: 1920 px]) ÷ [Campo visivo: 120 mm])
(((0,72 × 0,24) × 1920) ÷ 120)
2,7648
Combinazione ipotetica D: Velocità del trasportatore = 0,72 m/s; Tempo di esposizione = 0,36 ms

Dati completi per riprodurre il caso

Dato o risultatoValore calcolatoUnità
Velocità del trasportatore0,72m/s
Tempo di esposizione0,36ms
Campo visivo120mm
Larghezza immagine1920px

Sostituzione e calcolo passo per passo

Sono visualizzati fino a sei decimali; il calcolo mantiene i valori non arrotondati. Ricalcolate dai dati originali, non dai passaggi arrotondati. I numeri intermedi non hanno necessariamente l’unità finale. π e gli arrotondamenti seguono il riferimento del modello. Il CSV usa il punto decimale.

Sfocatura da movimento (mm)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1([Velocità del trasportatore: 0,72 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,36 ms])
(0,72 × 0,36)
0,2592

Sfocatura in pixel (px)

Dato o risultatoOperazioneValore calcolato
1(0,72 × 0,36)0,2592
2((0,72 × 0,36) × 1920)497,664
3((([Velocità del trasportatore: 0,72 m/s] × [Tempo di esposizione: 0,36 ms]) × [Larghezza immagine: 1920 px]) ÷ [Campo visivo: 120 mm])
(((0,72 × 0,36) × 1920) ÷ 120)
4,1472

Usate la differenza per identificare la condizione congiunta da documentare. Chiedete al fornitore di verificare combinazione, ipotesi fisse e approvazioni prima di modificare l’impianto. Il calcolo non stabilisce accettazione, campi sicuri o produzione garantita.

Scarica la scheda CSV

Sfocatura nell’ispezione visiva

Scegliere il prossimo passo di pianificazione

Controllate geometria, bobine, velocità del trasporto e condizioni d’ispezione. Provate leggibilità e tracciamento degli scarti con materiali rappresentativi.

Collegare questa attività al progetto della linea

Guide correlate

Mr Kcal · Allot Tech (Suzhou) Co., Ltd.

Modulo di progettazione dell’impianto

Ottieni un brief di pianificazione dell’impianto di imbottigliamento dell’acqua

Condividi ciò che sai adesso. L’obiettivo è preparare un brief utile sull’impianto prima di elaborare un preventivo per la macchina.